欢迎来到南郑县人民政府门户网站!
站内搜索:

信件内容

来 信 人 徐东
来信时间 2019-02-03 21:50:27
信件主题 关于移民搬迁自建房补助款的问题
信件内容 领导好!我原居住的土墙房子年代已久,墙体多处开裂且严重倾斜,随时威胁着家人的生命安全,且交通不便。因此我于2013年购买本村交通便利的土墙房屋后就地翻建成砖混结构的房屋,并依法办理了房屋买卖及翻建手续。新买房屋在翻建的时候,村上领导让我批翻建手续,由于一心想摆脱原居住地交通不便的困境,我没有思考就在申请表上填了就地翻建,心想只要政府部门批准我修房就行了,房子主体竣工后,自己的积蓄和在亲朋那里借来的钱都已经用完,因此房子现在还没有粉刷。在2010年的时候,本村村委会让我签了《危房改造协议书》。2013年10月,我自愿购的本村一处交通便利的土墙房子后,就地翻建成砖混结构的房屋。我曾经向法镇镇政府申请办理建房补助款手续,镇政府以我没有去集中安置点建房危房改造与移民搬迁并轨,不去集中安置点建房就没有建房补助款为由,不给办理补助款手续。据我了解,2013年国家移民搬迁政策分为集中安置和分散安置两种,请问:法镇镇政府私自更改国家惠民政策,强迫群从违背意愿,逼迫老百姓集中安置的行为是否合法?另外,法镇镇政府说我没有搬迁,不符合移民搬迁条件,我原来的房子在本村六组<合并前>现在的房子在本村四组<合并前后相同>新旧房相距约2公里,请问算不算搬迁?虽然过去了几年,我也不想给领导们添麻烦,但是心里觉得委屈,在共产党领导下的新中国,国家惠民政策的实施,老百姓赞不绝口,拍手称快,可到了地方政府手里咋就随心所欲,不能一视同仁呢,他们心里还有国法吗?在共产党的党纪和国法面前,我相信领导们一定能伸张正义 主持公道,在万忙之中 能看下我的请求信件,请求领导解决我的建房补助款问题!                            谢谢!

回复内容

回复部门 国土局
回复时间 2019-02-11 11:31:31
回复信息

福建31选7开奖信息 www.16k0.cn 你好!

你于2019年2月3日反映的有关问题,我局及时与镇上进行对接了解。经核查,你为该镇新店村二组村民,家庭人口3人。你于2012年购买本村4组董恩全的土坯房,经申报批准办理过户手续。同时,2012年经你本人申请,湘水国土所、镇城建站通过实地核查放线后,当年动工修建3间两层砖混结构房屋附房1间。

你在信中反映有关2010年所签订危改协议一事:经调查,反映情况失实。该村对20102019年移民搬迁对象进行了摸底排查,并未签订任何危改协议。在陕南移民搬迁及易地扶贫搬迁实施后,因你属贫困户且住房已经安全,不符合相关政策条件,因此无法享受移民搬迁政策。

状态 [已处理]

满意度调查

你对该回复是否满意? 满意 基本满意 不满意
验证码:
  • 营收为负,毛利率却高达412.43% 透视上市公司财务数据“打架” 2019-05-10
  • 绽放2015-光明网优秀评论员评选 2019-05-09
  • 产业旺,乡村振兴有底气(聚焦高质量发展·如何抓落实) 2019-05-08
  • 杨世芬:真情继母书写人间大爱 2019-04-28
  • 带动乡亲干 各自有实招——三位农村社区党组织书记的故事 2019-04-28
  • 牢记宗旨 从严治党 全面推进侨联工作改革创新 2019-04-27
  • 一个理想的数列递减,看着就想笑,根本放不出什么屁来 2019-04-27
  • 端午假期铁路迎来返程客流高峰 2019-04-24
  • 澳门交通事务局宣介港珠澳大桥跨境通行政策 2019-04-22
  • 美最新研究:抑郁会引发记忆问题 2019-04-22
  • 非遗展里的“甜蜜技艺” 2019-04-18
  • 紫光阁中共中央国家机关工作委员会 2019-04-18
  • 88rising首张合辑即将发布 当红鬼才们的盛夏狂欢亚洲 文化 2019-04-16
  • “花冠模式”演绎鲁酒特色的崛起之道 2019-04-13
  • C罗世界杯帽子戏法追平一纪录 比肩足坛传奇贝利 2019-04-13
  • 925| 323| 380| 499| 12| 361| 772| 337| 880| 895|