欢迎来到南郑县人民政府门户网站!
站内搜索:

信件内容

来 信 人 杨勇
来信时间 2018-08-06 07:02:08
信件主题 宅基地
信件内容 尊敬的领导您好:     我想咨询下,若农村家庭之前的住房因为是买来的,而手上又没有房屋产权证及其手续的情况,是否是属于有宅基地?房子是父母一辈买来的,我从小在那长大,村里也有土地,当时从别人那买来了土板强,如今卖房的人已经过世了,手续也没拿到手,这种情况该如何判定?若想要在原村拥有自己住房,该如何办理相关手续?

回复内容

回复部门 国土局
回复时间 2018-08-13 16:29:58
回复信息      关于杨勇反映的宅基地办证问题,我局已电话回访调查了解,现将反映的问题回复如下:
一、杨勇使用的宅基地还在原宅基地使用权人名下,杨勇需带上相关资料到当地国土所申报宅基地买卖过户,由村、镇及当地国土所审核,报县国土资源局审批科审批,经有批准权的人民政府的批准后携带审批资料,到当地国土所申报宅基地登记发证相关事宜,由杨勇所在辖区国土所按照工作流程统一办理。
二、自不动产登记实施后,农村宅基地登记发证工作按照不动产登记新规定,实行房地一体登记发证。农村宅基地房地一体登记工作需提供的材料: 
   1、申请人身份证和户口簿;
   2、不动产权属证书(原宅基地土地使用证)和有批准权的人民政府的批准用地文件等权属来源;
   3、房屋符合规划或者建设的相关材料;
   4、权籍调查表、宗地图、房屋平面图及宗地界址点坐标等有关不动产界址,面积等材料;
   5、其他必要材料。
状态 [已处理]

满意度调查

你对该回复是否满意? 满意 基本满意 不满意
验证码:
  • 营收为负,毛利率却高达412.43% 透视上市公司财务数据“打架” 2019-05-10
  • 绽放2015-光明网优秀评论员评选 2019-05-09
  • 产业旺,乡村振兴有底气(聚焦高质量发展·如何抓落实) 2019-05-08
  • 杨世芬:真情继母书写人间大爱 2019-04-28
  • 带动乡亲干 各自有实招——三位农村社区党组织书记的故事 2019-04-28
  • 牢记宗旨 从严治党 全面推进侨联工作改革创新 2019-04-27
  • 一个理想的数列递减,看着就想笑,根本放不出什么屁来 2019-04-27
  • 端午假期铁路迎来返程客流高峰 2019-04-24
  • 澳门交通事务局宣介港珠澳大桥跨境通行政策 2019-04-22
  • 美最新研究:抑郁会引发记忆问题 2019-04-22
  • 非遗展里的“甜蜜技艺” 2019-04-18
  • 紫光阁中共中央国家机关工作委员会 2019-04-18
  • 88rising首张合辑即将发布 当红鬼才们的盛夏狂欢亚洲 文化 2019-04-16
  • “花冠模式”演绎鲁酒特色的崛起之道 2019-04-13
  • C罗世界杯帽子戏法追平一纪录 比肩足坛传奇贝利 2019-04-13
  • 589| 515| 919| 167| 814| 982| 79| 549| 751| 721|