欢迎来到南郑县人民政府门户网站!
站内搜索:

信件内容

来 信 人 何锐
来信时间 2018-04-15 13:37:08
信件主题 关于每年农村新农合医疗缴费难问题及境外住院合疗报销
信件内容

福建31选7开奖信息 www.16k0.cn 各级领导好!    1.我们在外地打工已多年,全家都在外地务工,但当每年交付年底交付新农合医疗费用是就是个难题,因一家全在异地,每年都是让村里熟人,货亲戚帮忙交付,但因年年需要交付,总不是长久之事,不知在这一块政府职能部门,可否采用每年在网上缴费,或已现在科技方便快捷,而且能实时查的到的方式能为大家更多在外出打工人员解决实际性问题。    2.由于常年在外地,家中小孩及老人在异地均无法参与当地社保及医疗保险,就大大家中每个家庭在异地看病贵的问题。因前期看到我们汉中有这项境外住院合疗报销直属报销(当地保险),但不知道在异地比如,广东.东莞有哪些医院可以直接使用户籍所在地交付的新农合进行报销,同时政府不知能否在网上境外住院合疗的医院,因汉中地区有很多外出打工人员,希望政府帮忙时间解决以上两个问题。多谢!

 

回复内容

回复部门 卫计局
回复时间 2018-04-20 21:56:10
回复信息

何锐先生你好:

  现将你在领导信箱中咨询《每年农村合疗缴费难及境外住院报销有问题》一事,现回复如下:

1)新型农村合作医疗制度是由政府组织、引导、支持,农民自愿参加,个人、集体和政府多方筹资,以大病统筹为主的农民医疗互助共济制度。农民个人缴纳的参合资金由各镇(街道办)负责组织筹集,以户为单位,做到村不漏户、户不漏人。各村组在收到农民缴纳的参合资金后,以户为单位向农民开具由财政监制的《陕西省社会保险缴费专用票据》。为实现省、市、县三级新农合信息数据互联互通,安全高效,保障合疗政策统一,实现网上审核结算。我区逐步推进新农合信息化建设工作,20179月全面实现新农合住院联网结算;201712月全面推进以镇为单位新农合筹资、基础参合信息网上录入工作;20183月开通了新农合门诊网上即时报销;5月全面推行了特殊慢性病网上审核、即时结报工作。你所建议参合患者每年在网上缴费,同时能实时查阅的建议很好,但目前汉中市新农合信息化建设尚未达到这一步,还需逐渐更新完善。目标是全县建立电子档案,通过一卡通实现管理信息化。实行电子档案一卡通,以户为单位办理新农合IC卡??ㄉ霞锹及彝ゲ魏先嗽毙畔?、缴费信息、报补信息以及历年就诊信息等。通过以上措施逐步才能实现网上参合、查询。

2关于境外住院报销问题:为了进一步提升全市新农合政策统一力度,按照汉中市卫生和计划生育局《关于统一2017年城乡居民基本医疗保险有关政策的通知》(汉卫计发【2017153号)相关规定:一是按照省市《关于进一步做好基本医疗保险异地就医医疗费用结算工作的指导意见》的通知要求,我省已公示一批省级协议医疗机构名单。患者如在省外异地协议医疗机构就医,符合分级转诊程序,且医疗机构已建立完善省级异地就医结算平台的方可在省异地报销。二是未纳入省级协议医疗机构的,符合分级诊疗程序的患者回户籍所在地报销。

感谢你对新农合工作的关注和支持,欢迎对我们的工作提出意见和建议。以上回复,如有不详,请拨打咨询电话5512889。

状态 [已处理]

满意度调查

你对该回复是否满意? 满意 基本满意 不满意
验证码:
  • 立秋日 滇池上空出现七彩云霞 2018-12-07
  • 马航客机在乌俄边界被导弹击落 2018-09-08
  • 对话王菊:别人谈论的王菊,是不是真实的我? 2018-09-01
  • 女性之声——全国妇联 2018-09-01
  • 端午话诗词,感悟习近平眼中的优秀传统文化 2018-08-29
  • 岚山区拨付595 万元补助农村危房改造 2018-08-28
  • 【沙湾风光】百花盛开 迎六月 2018-08-26
  • 主持人资料库――敬一丹 2018-08-26
  • 趣闻世界各地达人街头上演高难度瑜伽 2018-08-22
  • 我的这五年 幸福在这里 2018-08-18
  • 可再生能源电价附加资金补助目录公布 2018-08-18
  • 全国“非遗”保护工作先进名单公布 2018-08-13
  • 感触名家笔下的端午文化吃香粽原来可以这样文艺 2018-08-13
  • 109| 704| 153| 722| 241| 658| 554| 312| 388| 858|